Сегодня, 22 июня, в нашей стране одна из самых трагичных дат - День памяти и скорби.

В этот день, 85 лет назад, фашистская Германия напала на нашу Родину, и началась самая кровопролитная война в истории человечества - Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов наших граждан. Все последовавшие годы противостояния фашистским захватчикам и период восстановления разрушенной ими страны стали испытанием для нашего народа, явившего миру пример невиданного героизма, стойкости, мужества.

Сегодня мы отдаем дань памяти нашим героическим дедам и прадедам, которые в первые же часы вероломного нападения фашистских захватчиков оказывали им достойное сопротивление. Тем, кто ушел на фронт и с честью защищал нашу Родину на полях сражений. Тем, кто проявил несгибаемую волю и мужество и отстоял нашу Родину, очистив ее от фашистской скверны. Тем, кто не вернулся с войны, не дожил до светлого Дня нашей Победы!

Мы отдаем дань памяти медицинским работникам, ушедшим на фронт и спасавшим наших раненых бойцов на полях сражений, в полевых госпиталях, медсанбатах. В холле нашей больницы установлена мемориальная доска, где поименно перечислены те наши сотрудники, которые ушли на фронт.

Вечная память павшим! Слава победителям!

Помните! Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет, — помните! О тех, кто уже никогда не споет, — помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!

Р. Рождественский.